Заказать звонок

Этапы и принципы переработки металлолома

Самые читаемые
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
#Прием металла
#Вторичный металл
#Переработка лома
#Промышленные отходы
#Гост
Производство металлопроката и готовой продукции из стали разных марок основано на использовании качественного сырья. Кроме добычи и переплавки руды, материал можно получить из металлолома. Сбором и переработкой бывших в употреблении стальных изделий, стружки занимаются крупные и небольшие предприятия, индивидуальные предприниматели и частные лица.

Содержание

  1. Почему лом нужно перерабатывать
  2. Этапы переработки металлолома
  3. Сортировка
  4. Резка и раскройка металла
  5. Очистка металлолома
  6. Переплавка
  7. Оборудование для переработки металлолома
  8. Где применяется вторичный металл

Почему лом нужно перерабатывать

Преимущества переработки лома:

  • Сохранение природной руды;
  • Экономия энергетических ресурсов;
  • Уменьшение загрязнения окружающей среды;
  • Ускорение производства металлопроката.

В отличие от пластика и другого вторсырья, металл можно перерабатывать бессчетное количество раз, и он не потеряет своих свойств.

Этапы переработки металлолома

 
1. Прием лома
Мы сотрудничаем как с физическими, так и с юридическими лицами. Если есть необходимость, бригада наших специалистов выезжает на объект для проведения демонтажных работ.
 
2. Контроль уровня радиации
Все поступающее в наш пункт сырье проходит радиационный контроль. Если уровень радиации превышает норму, мы передаем лом для перезахоронения.
 
3. Проверка
Весь металлолом проверяется нами на предмет наличия взрывчатых веществ и пожароопасных компонентов.
 
4. Сортировка
Переработка черного и цветного лома – дело совершенно разных предприятий. Именно поэтому мы сразу разделяем все сдаваемые в нашу компанию отходы на черные и цветные.
 
5. Подготовка
Рассортированные отходы мы группируем по габаритам и прессуем для удобства транспортировки.
 
6. Доставка
Подготовленный нами лом отправляется на специализированные предприятия. Там он перерабатывается и становится сырьем для изготовления новых деталей, изделий и конструкций.

Сортировка

Поэтапный подход к переработке лома позволяет получить сырье высокого качества. Основное внимание уделяется я стадии сортировки. В разные стопки должны попадать черные и цветные металлы. Другими задачами сотрудников предприятия на данном этапе считаются:

  • Сортировка металлолома по габаритным размерам;
  • Выделение лома по химическим свойствам;
  • Исключение из сырья мусора и примесей, необходимое для получения качественной стали.

Отделение разных по химическому составу материалов осуществляется по 28 показателям, в первую очередь оценивается содержание в сырье углеродных веществ.

Резка и раскройка металла

Обязательным этапом переработки считается резка и раскрой лома. Крупные металлические изделия необходимо измельчить для удобства транспортировки и переработки. Для этого применяются мощные ножницы и технология плазменной резки. Существуют технические требования к размеру заготовок, которые должны выполняться.

Использование мощных прессов позволяет уплотнить мелкие детали в бруски прямоугольной формы. За счет высокого давления рабочих механизмов бруски уменьшаются в размерах, одновременно возрастает их плотность. После пакетирования заготовки направляются на дальнейшую переработку.

Очистка металлолома

На следующем этапе бруски направляются в специальную камеру и подвергаются процессу дробления на мелкие фракции. Технология позволяет удалить грязь, мусор, пыль, неметаллические элементы. Специальный сепаратор подает струю воздуха высокого давления. Металлические элементы остаются в камере, а весь мусор выдувается наружу.

Также активно используется магнитный сепаратор. При прохождении по ленте дробленого сырья, магнит притягивает металлические элементы. Немагнитные фракции сбрасываются в накопитель. Мощность магнита регулируется в зависимости от типа стали.

Переплавка

Отсортированное и измельченное сырье переплавляется в специальных печах. Далее металл поступает в механические или гидравлические установки, где прессуется в брикеты. Такая форма также определяется удобством транспортировки, хранения и использования.

Печи для переработки лома могут быть плазменными или электрическими. При переплавке из металла удаляются такие компоненты, как фосфор, кремний и сера. При переработке в сталь добавляются хром, ванадий, кобальт, никель для повышения прочности и долговечности материала.

Переработка металла

Оборудование для переработки металлолома

Большие габариты и объем перерабатываемого вторсырья определяет размеры цехов. На предприятиях используются мощные, грузоподъемные механизмы, автокраны и другие системы. Для сортировки, измельчения и переплавки используются следующие виды оборудования:

  • Дозаторы и перегружатели, с помощью которых сырье перемещается для дальнейшей обработки;
  • Дробильное оборудование, измельчители и сепараторы разделяют металл на мелкие фракции;
  • Для резки и раскроя используются такие приборы, как ножницы гидравлического типа, оборудование газовой резки, прессовые станки;
  • Специальные камеры и прессы позволяют получить компактные пакеты лома, пригодные для дальнейшей переработки;
  • С помощью аллигаторных ножниц нарезаются в нужный размер трубы, арматура, армированные провода.

Для предприятий, занимающихся переработкой лома в больших объемах, оптимальным вариантом является приобретение мини-завода. Технические возможности такого комплекта делают возможным переплавку любого лома.

Где применяется вторичный металл

Вторичное сырье активно приобретается компаниями, производящими проволоку и металлическую тару. Также востребовано сырье при изготовлении металлоконструкций в строительстве, для использования в машиностроении.

Заготовки из лома используются предприятиями, изготавливающими металлопрокат, метизы, конечную продукцию из разных марок стали. По своим характеристикам сталь из вторсырья и руды практически идентична, поэтому ограничения на использование заготовок из лома минимальны.

Сортировка металлолома предполагает выделение больших площадей. Соответственно пункты приема и цеха сортировки должны иметь соответствующую площадь и высоту. Остальные проблемы являются незначительными и не сказываются на росте популярности переработки вторсырья. Выгоды от переплавки лома существенно перевешивают недостатки и сложности.

Возможно вас заинтересует

Читайте также