Заказать звонок

Экспертиза металла и сплавов

Самые читаемые
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
#Состав лома
#Анализ
#Микроскопия
#Металл
#Гост
#Металловедческая экспертиза
Все металлические изделия, используемые в быту и промышленности, должны отвечать определенным требованиям. Их характеристики в первую очередь определяются качеством металла или сплава, из которого они изготовлены. Проведение экспертизы качества металла позволяет установить, насколько исследуемый материал соответствует заданным характеристикам и техническим условиям.

Содержание

  1. Что исследует металловедческая экспертиза
  2. Какие объекты могут проходить экспертизу
  3. Какие задачи решает экспертиза
  4. Как проводится процедура
  5. Оптическая и растровая микроскопия
  6. Исследование химического состава
  7. Исследование микроструктуры
  8. Заключение эксперта

Что исследует металловедческая экспертиза

Данное исследование включает обширный ряд процедур, позволяющих установить точный химический состав, особенности металлической структуры, характер зернистости, а также механические и физические свойства исследуемого металла. В зависимости от типа изделия дополнительно может быть определена примененная к нему технология термической и механической обработки.

Какие объекты могут проходить экспертизу

Наличие собственного автопарка позволяет нам выполнять большие объемы работ. Наши сотрудники применяют следующие виды спецтехники:

 
Все виды проката из металлов и сплавов;
 
Товарный металл в слитках и чушках;
 
Готовые изделия (рельсы, метизы, детали механизмов) и запорно-регулирующая арматура;
 
Автомобильные диски (для определения качества или установления причины повреждения);
 
Изделия из цветных металлов;
 
Металлообрабатывающий инструмент (резцы, метчики, сверла и прочее).

Перечисленный список является далеко не полным. Экспертиза качества может проводиться для любых металлических изделий и товарных металлов. Она позволяет установить качество исходного сырья, пригодность и надежность готовой запчасти. Если произошло повреждение детали, экспертиза качества поможет установить причину.

Какие задачи решает экспертиза

Исследование металла позволяет решать две большие группы задач: диагностические и идентификационные. К экспертизе качества относится только первая группа. В нее входят следующие задачи:

  • Определение точного химического состава;
  • Нахождение нежелательных примесей;
  • Определение особенностей структуры металла;
  • Определение технологии производства и обработки;
  • Анализ металлической структуры;
  • Определение механических свойств;
  • Контроль качества и соответствия ТУ.

Полное исследование качества металла, проведенное специалистами в лаборатории, позволяет определить, насколько прочным, коррозиестойким и долговечным он является, соответствует ли его качество предъявляемым к нему требованиям и предписаниям.

Как проводится процедура

Экспертиза металлов и сплавов проводится по следующей схеме определения характеристик:

  • Природа материала (плотность, ферромагнетизм, цвет, твердость, металлический блеск, электропроводность, взаимодействие с кислотами);
  • Геометрические и конструктивные особенности (размер, форма, наличие металлических и неметаллических покрытий);
  • Технология получения и оборудование;
  • Условия эксплуатации (износ, коррозия и другие);
  • Особенности разрушения (оплавление, деформация, ударные или статические нагрузки, эрозии, сочетание нескольких факторов);
  • Классификационный вид и область применения;
  • Микроструктура;
  • Физико-механические свойства, химический состав.

В зависимости от того, какие поставлены вопросы перед экспертизой, зависит построение методики экспертизы. Так как некоторые способы изучения требуют разрушение изучаемого объекта, то необходимо четко установить цель исследования.

Экспертиза металла

Оптическая и растровая микроскопия

Микроскопическое исследование поверхностей делают на начальном этапе металловедческой экспертизы. Экспертиза металлов и сплавов выявляет особенности, сформировавшиеся в процессе изготовления и эксплуатации деталей и узлов. Для проведения этой работы применяются растровые и просвечивающие электронные микроскопы.

Одним из видов такой экспертизы является фрактография – микроскопическое изучение поверхностей излома для установления причинно-следственных связей между признаками повреждений и внешними или внутренними факторами, вызвавшими разрушения.

Исследование химического состава

Наиболее распространенным методом изучения химического состава металлов и сплавов является эмиссионно-спектральный анализ (ЭСА), в основе которого лежат особенности спектра испускания атомов вещества в оптическом диапазоне электромагнитных волн. Световое излучение возбуждают при помощи искрового разряда между изучаемым металлическим объектом и вспомогательным электродом.

Данный способ позволяет определить химический элемент при наличии самого небольшого его количества (до 10-4%), что применяется при анализе следовых количеств как на металлическом, так и на неметаллическом контактирующем материале. Эта методика используется также при экспертизе качества металла для выявления микропримесей, не регламентированных техническими условиями на изготовление данного объекта.

Исследование микроструктуры

Структурная металлография служит для определения характера и количества фаз при экспертизе цветных металлов, стали, чугуна и других металлов. Исследование проводится методом порошковой рентгеновской дифракции. Образец измельчают в порошок, направляют на него монохроматический пучок рентгеновского излучения и получают изображение в виде колец на фотопленке, свернутой вокруг изучаемого объекта. Наличие определенной текстуры выявляют по изменению интенсивности линий.

Заключение эксперта

После проведения экспертизы металлов специалист выдает заключение, которое содержит следующую информацию:

  • Общие данные (наименование исследовательской работы, дата начала и окончания, место проведения экспертизы, основания для ее исполнения, сведения об эксперте, поставленные вопросы);
  • Использованные методы и общенаучные закономерности, на основании которых выполнена работа;
  • Нормативные документы и другие источники;
  • Данные, полученные в ходе изучения объекта.

Заключение обязательно должно быть подписано экспертом и содержать печать.  Если у объекта исследования первоначально была какая-то документация, то в выводе эксперт должен указать соответствует ли изделие тому, которое описано в документах.

Возможно вас заинтересует

Читайте также