Заказать звонок

Лом цветных металлов

Самые читаемые
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
25.03.2020 11:55:14
#Категории черного металла
#Цветной лом
#Промышленные отходы
#Металл
#Цветмет
#Гост
Лом цветных металлов разделяют по типам и техническим показателям. Вторсырье цветметов имеет большую область применения, поэтому пользуются большим спросом. В каждом городе есть пункт приема лома цветных металлов. Чтобы выгодно сдать цветмет, стоит подробнее ознакомиться с его особенностями.

Содержание

  1. Источники образования лома
  2. Виды
  3. Параметры засоренности скрапа ГОСТ
  4. Ценные виды цветного металла
  5. Физические параметры
  6. Безопасность при обращении с цветным ломом
  7. Возрастание объемов переработки лома и отходов цветных металлов

Источники образования лома

Образование лома и отходов цветных металлов происходит в результате хозяйственной деятельности человека. Это могут быть готовые изделия, которые характеризуются наличием брака. К лому цветмета относятся производственные отходы. Некондиционные изделия также относятся к этой категории. Если готовые изделия вышли из употребления, то они являются ломом.

Лом цветных металлов

Виды

Лом цветных металлов разделяют на две группы: распространенную и редкую. К редкой группе относят:молибден,магний,вольфрам,сурьму и немногие ферросплавы.

Основная группа:

  • Медь - один из распространенных видов цветного металла. Данный металл содержится в тросах, шинах и проводниках тока. В пунктах приема принимают медные сплавы с включениями латуни и бронзы, но их цена ниже меди.
  • Олово стоит намного дороже меди, примерно в 4 раза. Принимают чистый металл или оловосодержащий. Лом содержится в подшипниках,трубопроводах и жестяной таре.
  • Свинец можно сдать переплавленным или в пластинах. Свинец есть в аккумуляторах. Еще из данного металла производят верхний слой кабелей.
  • Лом никеля очень ценят в чистом виде. Лом этого металла получают из никелевых аккумуляторов.Также можно сдавать и никелевые сплавы.
  • Лом титана можно получить из арматуры и трубопроводов.
  • Алюминий очень распространенный вид лома, его цена немного ниже, чем у цинка. Данный металл содержится в бытовых предметах, кабелях и электротехническом оборудовании.
  • Цинк принимают как самостоятельный металл или в качестве сплава с магнием и алюминием. Именно сплав ценится на пунктах приема лома, цена цинка намного ниже.

Это самые распространенные виды лома цветных металлов, которые можно получить из вторсырья и других отходов хозяйства и промышленности.

Возможно вас заинтересует

Параметры засоренности скрапа ГОСТ

В соответствии со стандартами, металлолом имеет определенные параметры засорения. При реализации лома цветных металлов определяется наличие в нем бумаги, пластика, железа, синтетических материалов, масел, жиров, оплетки, грязи, лакокрасочных покрытий и т.д. Определение уровня засорения осуществляется в соответствии с массой принимаемого скрапа. Если предельный уровень засоренности материала превышает допустимые показатели, то переработка лома не проводится.

Ценные виды цветного металла

Кроме основных типов цветного металла существуют и менее распространенные, но более ценные металлы.

Виды дорогого цветного лома:

  • Вольфрам содержится в спиралях лампочек и стержни сварочных аппаратов
  • Молибден, встречается в составе сплавов на многих промышленных предприятиях
  • Баббит, это сплав свинца и олова. На конечную стоимость влияет содержание олова. Лом с большим содержанием олова стоит дороже
  • Нихром, это сплав содержащий хром. В составе данного сплава могут присутствовать различные металлы. Нихром содержится во многих электрических приборах и проволоке.

Стоит отметить еще медь. Данный металл считается одним из самых популярных цветметов, его стоимость достаточно велика.

Физические параметры

В результате переработки цветных металлов получается годный металл, который может иметь различное физическое состояние. Он представлен кусковыми отходами, стружкой, ломом, путаной проволокой, пастой. Редкие металлы в виде кобальта, молибдена, вольфрама, титана имеют вид порошка. В соответствии со стандартами ГОСТ каждый из видов лома характеризуется определенным физическим состоянием.

Безопасность при обращении с цветным ломом

При исследовании любой партии лома определяют, какой процент веществ, которые являются вредными и опасными для жизни, в нем имеется.  С этой целью проводится определение уровня радиации, взрывоопасности, наличия вредных веществ химического происхождения. Все партии лома должны характеризоваться наличием удостоверения, которое соответствует партии ГОСТ.

Возрастание объемов переработки лома и отходов цветных металлов

 Необходимость в переработке цветного лома определяется различными факторами:

  • Тенденцией постоянного увеличения цены первичного материала.
  • Низкой стоимостью цветмета после переработки.
  • Ужесточением экологических норм.
  • Истощением запасов минерального сырья.
  • Возрастающей потребностью в цветмете.
  • Снижением горно-геологических условий во время добывания руд.

Потребление вторсырья постоянно растет, что определяет рост цен на металлолом.

Возможно вас заинтересует

Читайте также